Россия не уступит Евросоюзу первое место в экспорте пшеницы. Оценки российских и американских аналитиков разошлись

В этом сезоне Россия может сохранить первое место в мире…

Источник фото: Фото: pixabay.com

В этом сезоне Россия может сохранить первое место в мире по объему экспорта пшеницы, хотя Иностранная сельскохозяйственная служба Минсельхоза США (FAS USDA) прогнозирует, что лидером станет Евросоюз. В майском обзоре аналитики оставили без изменений прогнозы вывоза пшеницы: 33,5 млн т для России и 35 млн т для стран ЕС.

Оценки американских аналитиков не дают объективной картины по фактическому экспорту: много зерна вывозится в соседние государства, которые входят в единое таможенное пространство с Россией. Кроме того, Минсельхоз США традиционно не учитывает экспорт из Крыма, говорит руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский.

  • По оценке «Русагротранса», в этом сезоне экспорт может составить 35,1 млн т, включая 1,9 млн т, отправленных в ЕАЭС.
  • Российский зерновой союз (РЗС) считает, что только в Казахстан ушло минимум 1-1,5 млн т пшеницы, однако в таможенной статистике пока не отражаются полные данные поставок в страны ЕАЭС. Также 350-450 тыс. т вывез Крым.
  • С начала сезона Россия экспортировала 30,2 млн т пшеницы без учета Ирана, Сирии, Венесуэлы и Казахстана. В сумме туда ушло более 1,9 млн т, подсчитывает «ПроЗерно».
  • При этом вывоз из Евросоюза может оказаться ниже прогнозов FAS USDA: Международный совет по зерну (IGC) оценивает потенциал экспорта на уровне 33,8 млн т, Еврокомиссия – 33,5 млн т.
  • «Русагротранс» рассчитывает, что итоговый экспорт пшеницы из России будет как минимум на уровне ЕС в 35 млн т или даже выше.
  • РЗС не сомневается, что Россия в этом сезоне вновь будет первой в мире по экспорту пшеницы, тем более что резкого всплеска вывоза пшеницы из Евросоюза к концу сезона можно не ждать.
  • Пока сложно оценить, сколько пшеницы Россия отгрузит до конца сезона: 2 млн т или больше, однако итоговые 33,5 млн т – консервативная цифра. Тем не менее, в этом сезоне российский экспорт все-таки будет несколько ниже, чем из стран Евросоюза, оценивает «ПроЗерно».

Прогнозы на новый сезон

  • В сезоне-2020/21, по прогнозу FAS USDA, Россия вернется на первое место в мировом экспорте пшеницы с 35 млн т, причем со значительным отрывом: страны ЕС в сумме могут поставить на внешние рынки 28,5 млн т.
  • «Русагротранс» вслед за снижением оценок по валовому сбору зерна скорректировал и экспортный потенциал с 48,5 млн т до 45,5 млн т, в том числе по пшенице прогноз снижен с 36,5 млн т до 35 млн т.
  • РЗС рассчитывает, что при возможном урожае пшеницы в 79 млн т можно будет говорить поставках на внешние рынки 36 млн т и даже 36,5 млн т (с учетом ЕАЭС).