Новости

В 2022 году Минсельхоз вернется к практике интервенций

О том, что Минсельхоз планирует создать интервенционный фонд сахара объемом 500 тыс. т рассказал Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

  • Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут в ходе своего выступления на «Неделе ритейла» заявила, что Минсельхоз планирует увеличить объем интервенционного фонд зерна.
  • «Коммерсант» со ссылкой на Минсельхоз сообщил, что с текущих 200 тыс. т зерна объем увеличат до 3 млн т, что соответствует потребностям переработчиков на два-три месяца.
  • Необходимых 3 млн т планируется достичь в течение двух лет.
  • Объем в 500 тыс. т сахара, государственный закупки которого могут начаться в сентябре-октябре,  обусловлены месячным потреблением продукта.
  • На текущий момент решение о создании интервенционного фонда сахара не принято – он проходит обсуждение в Правительстве.
  • Механизмы интервенций направлены на сохранение стабильности цен.
  • Заместитель генерального директора компании «Продимекс» Вадим Ерыженский рассказал Agrotrend.ru, что спрогнозировать то, какое влияние  интервенции окажут на рынок сахара можно будет только после получения подробностей и деталей по реализации этого механизма.
  • Исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов  считает, что механизм интервенций в принципе – дорогой и малоэффективный, редко применяющийся в мировой практике.

Последний раз закупочные интервенции на рынке пшеницы применялись государством в 2016 году.

Recent Posts

Блюда из рыбы в тренде

Какая еда из нее и морепродуктов будет набирать популярность

5 дней назад

Экспорт пшеницы упал в 1,6 раза

80% поставлено через балтийские порты

5 дней назад

Мишустин пообщал АПК новую поддержку

Премьер открыл выступлением выставку "Золотая осень"

6 дней назад

Поставки пшеницы на Балтику выросли до рекорда

В октябре Россия продаст на экспорт до 3 млн тонн, большую часть - через балтийские…

6 дней назад

HoReCa в стагнации: рост – 9%, и в основном инфляционный

Участники отказываются от рыночной экспансии, и оптимизируют затраты

6 дней назад

На рынке хлеба выявлен картель

ФАС оценивает нарушения в 650 млн рублей

7 дней назад