«Дамате» станет владельцем «Донстара». Производство мяса утки может возобновиться уже в третьем квартале

Группа компаний «Дамате» и Россельхозбанк подписали соглашение, по условиям которого…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Группа компаний «Дамате» и Россельхозбанк подписали соглашение, по условиям которого банк передал компании права требования по обязательствам ростовского ООО «Донстар» Вадима Ванеева, сообщает пресс-служба пензенского холдинга. В собственности «Донстара» находится крупнейший в стране комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. т в убойном весе в год. Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате»).

  • Комплекс «Донстар» по производству утки – крупнейший в стране: мощность 26 тыс. т в год.
  • Его вертикально-интегрированная структура включает в себя инкубатор, комплекс по выращиванию родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.
  • В 2018 году производство на «Донстаре» было остановлено вследствие ухудшения финансового положения, вызванного рядом управленческих ошибок и неблагоприятной эпизоотической обстановкой.
  • В настоящее время компания находится в процедуре банкротства.

«Дамате» планирует взять в аренду имущественный комплекс «Донстар», провести его технологический аудит, осуществить мероприятия по устранению технологических рисков и возобновить производственную деятельность в III квартале 2020 года, говорится в сообщении пресс-службы группы.

Перезапуск высокотехнологичного промышленного производства утки на более качественном уровне под контролем ГК «Дамате» и при финансовой поддержке Россельхозбанк позволит восстановить рабочие места, снизить социальную напряженность в регионе, возобновить налоговые отчисления в бюджет. «Мы видим потенциал этого предприятия и готовы приложить максимальные усилия, чтобы возобновить его работу в кратчайшие сроки. У нас большой опыт восстановления сложных проектов и вывода их на новый более высокий уровень», – сказал совладелец и гендиректор УК «Дамате» Рашид Хайров.

ООО «Новые утиные фермы» крупнейший российский производитель индейки — группа «Дамате» — учредил в Ростове-на-Дону в конце марта. Основной вид деятельности компании — разведение сельскохозяйственной птицы, уставной капитал составляет 10 тыс. руб.