Пищепром и АПК названы драйверами экономики

АПК и пищепром вошли в национальный план восстановления экономики как…

Источник фото: Фото: pixabay.com

АПК и пищепром вошли в национальный план восстановления экономики как «точки роста», заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников в Госдуме. На его взгляд, агропром «наиболее мягко» прошел ситуацию с коронавирусом. По словам министра, его нет в числе пострадавших от COVID отраслей, зато «в национальном плане восстановления АПК и пищевая промышленность есть как точки роста». Он также сказал, что бюджетные деньги, направленные на социальное развитие села, представляют собой инвестиции в новые рабочие места. «[АПК и его господдержка – ] это также спрос на сельхозмашиностроение, химическую промышленность, на удобрения и так далее. Это то, что страна производит, и то, что является якорем для химиков в условиях [негативной] мировой конъюнктуры», – добавил Решетников. По его логике, выделение этих средств наряду с бюджетной поддержкой и частными инвестициями поможет нарастить объемы производства «не за счет потребителя, а за счет внутренней эффективности», и увеличить  сбор налогов.

Оптимистично настроен в отношении перспектив АПК и Минсельхоз, разделяя мнение Минэкономразвития о его роли как драйвера экономики. «В текущем году Минсельхоз России ожидает сохранения позитивной динамики в отрасли», – говорится в сообщении министерства.

  • В 2020 году кредиты для АПК дополнительно просубсидируют на 30 млрд руб.
  • Сельхозпроизводство в январе-апреле, пока экономика падала, выросло на 3% год к году – до 959 млрд руб., подсчитал Росстат.
  • Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июня разработать план действий по восстановлению занятости и доходов населения, росту ВВП и долгосрочным структурным изменениям в экономике. АПК там отдельно не упоминается, но восстановительные меры коснутся и агросектора тоже.