Росптицесоюз: падение отпускных цен вызовет дефицит яиц

Организация не прогнозирует рост объема производства яиц по итогам 2021 года

На конференции Animal Farming Russia 2021, организованной Agrotrend.ru, выступила заместитель генерального директора Российского птицеводческого союза Елена Степанова. Agrotrend.ru публикует видео ее выступления, презентацию и основные тезисы.

Выступление Елены Степановой
  • Основной тренд, который в птицеводстве сформировался с 2017-го года – это производство мяса птицы и яйца без существенных приростов. И этот тренд, по нашей оценке, сохранится в среднесрочной перспективе.
  • Несмотря на это, птицеводство сохраняет свои позиции как на внутреннем рынке, так и на внешних, являясь поставщиком социально значимой продукции, которая обеспечивает население мясом птицы, и на 33% – белком животного происхождения.
  • Оборот розничной торговли, реально располагаемый доход населения и уровень безработицы – это те социальные показатели, которые для нас являются принципиально важными – остались без изменения, без корректировки, и мы видим, что тенденция по росту реальных доходов населения, она есть, будет… и будет идти восстановление того падения, которое произошло в 2020-м году, и будет снижаться уровень безработицы. 
  • Обеспеченность инкубационным яйцом – это та проблема, с которой мы столкнулись в прошлом году, и именно это – отправная точка для производителя. Формирование товарных хозяйств необходимым объемом инкубационного яйца – проблема, обострение которой допустить нельзя, и поэтому сегодня мы отслеживаем ситуацию, которую оцениваем как достаточно стабильную. 
  • Серьезная проблема отрасли –  вспышки высокопатогенного гриппа птиц. На сегодня уже достаточно много очагов зарегистрировано в Европе. Необходимо проводить профилактические мероприятия – лучше предупредить, чем лечить. 
  • В текущем году востребованность яйца в апреле-мае даже выше, чем в предыдущие годы. 
  • Сегодняшняя себестоимость на десяток яиц – не менее 50-ти рублей. Отпускная цена резко упала в конце мая до критически низких показателей для производителей – 30-35 рублей за десяток и дальнейшее падение может спровоцировать формирование дефицита на рынке.
  • Роста производства яиц по итогам 2021 года не ожидается – отрасль выйдет на объем производства 2020-го года, с небольшим отклонением на плюс-минус 0,5%.