Объявлен рейтинг крупнейших производителей мяса

«Агроинвестор» выпустил новый ежегодный рейтинг крупнейших в России производителей мяса.…

Источник фото: Фото: pixabay.com

«Агроинвестор» выпустил новый ежегодный рейтинг крупнейших в России производителей мяса. На долю 25 лидеров российского рынка в 2019 г. пришлось более половины производства всего мяса в стране. Производство у них, по сравнению с предыдущим годом, выросло на 8%.  Ключевые факты:

  • Суммарный выпуск топ-25 компаний составил около 5,4 млн т мяса в убойном весе, что на 8% превышает прошлогодний показатель 
  • Крупнейшие игроки выпустили более 50% производства всего мяса в стране и почти 63% от произведенного сельхозорганизациями.

В тройке лидеров рейтинга обошлось без сюрпризов – по сравнению с 2019 г., она не изменилась. А вот в десятке – несколько перестановок.

  • В пятый раз рейтинг возглавила группа «Черкизово». Суммарный выпуск в 2019 г. – почти 830 тыс. т мяса в убойном весе, прирост – на 128 тыс. т., или на 18%.
  • Второе место – у группы «Мираторг». Производство крупнейшего в стране производителя свинины и говядины составило около 554 тыс. т. всех видов мяса в убойном весе (рост по сравнению с 2018 г. – 8%)
  • Тройку лидеров замыкает группа «Ресурс» с производством 483,7 тыс. т. в убойном весе.
  • «Агрокомплекс» им. Н. Ткачева за год увеличил производство на 28% (до 365 тыс.т. в убойном весе – за счет роста производства птицы и свинины). Это помогло ему подняться на одну позицию, по сравнению с 2018 г.
  • Местами с ним поменялась компания «Приосколье», выпустившая 339 тыс. тонн продукции в убойном весе. Ее производство сократилось на 10,8% в результате продажи части активов.
  • В десятку крупнейших попала «Сибирская аграрная группа» (сейчас «Сибагро»), поднявшись с 14 места на восьмое. Сразу шесть позиций прибавить ей помогли новые приобретения: активы холдинга «КоПитания» — Кудряшовский мясокомбинат и комплекс «Кудряшовское» в Новосибирской области, а также комплексы «Чистогорский» и «Славино» в Кемеровской области.

На шестом месте, как и год назад, находится «Белгранкорм»– 268 тыс. т. (+2,7%). Седьмое место сохранил «Чароен Покпанд Фудс» – 265 тыс. т бройлера и свинины (+12%). Девятая позиция у «Великолукского свинокомплекса», который за год поднялся на одну строчку с 208,3 тыс. т свинины (+23,8%). Десятку лидеров замыкает «Русагро» со 189,5 тыс. т свинины, поднявшаяся с 2018 г. на две позиции.