Китай увеличит закупки агропродукции в США

Китай планирует увеличить закупки американской сельхозпродукции в рамках выполнения первой…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Китай планирует увеличить закупки американской сельхозпродукции в рамках выполнения первой фазы торговой сделки с США, передает агентство Bloomberg. Такое решение было принято после переговоров между двумя сторонами, состоявшихся на Гавайях 18 июня.

Крупнейший в мире импортер сои, Китай намерен наращивать закупки всех видов продукции (начиная от соевых бобов и заканчивая кукурузой и этанолом) после их сокращения из-за пандемии. Об этом агентству сообщили два источника, пожелавшие остаться неназванными.

  • 18 июня на американской военной базе на Гавайях прошли переговоры госсекретаря США Майкла Помпео с членом Политбюро ЦК Компартии Китая Яном Цзечи, курирующим международные вопросы. Встреча была закрытой, о ее результатах известно мало.
  • По информации одного из источников, после переговоров китайское правительство попросило госкомпании, закупающие агропродукцию, приложить все усилия, чтобы выполнить первую фазу соглашения с США.
  • Официально эту информацию в китайском Министерстве коммерции не комментируют.
  • Это позволит рынкам снять напряженность из-за перебоев в торговле между странами, постоянно подпитываемую взаимными обвинениями (от происхождения коронавируса до закона о нацбезопасности Гонконга).
  • Фьючерсы на американские бумаги, Euro Stoxx 50, соя-бобы в Чикаго и юань – растут на фоне новостей о переговорах.

18 июня госсекретарь США Майкл Помпео заявил в своем Twitter, что глава канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи подтвердил выполнение Китаем всех обязательств по первой фазе торговой сделки.

История вопроса

  •  15 января Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ подписали первый пакет документов в рамках торгового соглашения между странами. По нему Пекин согласился увеличить закупки американской продукции (включая промышленные товары, энергоносители, сельскохозяйственную продукцию и услуги) на $76,7 млрд в течение первого года и на $123,3 млрд – в течение второго года действия соглашения.
  • Американских сельхозтоваров Китай согласился закупить на сумму около $36,5 млрд в 2020 году (до торговой войны, в 2017 году закупал на $24 млрд). Однако вспышка коронавируса помешала этим планам.  
  • По данным Минсельхоза США, за первые четыре месяца года Китай приобрел продукции лишь на $4,65 млрд. Т.е. только на 13% от поставленной цели в торговой сделке и почти на 40% ниже, чем за тот же период в 2017 году.
  • Постепенно открывая экономику после пандемии, Китай стал наращивать объем своего импорта.
  • При этом напряженность в отношениях между США и Китаем стала резко нарастать. Трамп снова обвинил Пекин в том, что тот ввел в заблуждение мир в отношении масштабов и риска вспышки коронавируса. А затем выступил в защиту свобод Гонконга, проблемы которого КНР считает своим внутренним делом. Это отразилось и на торговле сельскохозяйственной продукцией между странами.
  • 1 июня появилась информация о том, что китайские власти потребовали от своих крупных госкомпаний приостановить закупки соевых бобов и свинины.
  • Однако опасения не оправдались: китайские импортеры продолжили закупать американскую сою, увеличив закупки масличных до 2,2 млн т две первых недели июня (данные USDA).