Когда «Почта России» начнет доставлять алкоголь

«Почта России» начнет продавать алкоголь в розницу с 31 марта 2022 года

Минфин определил параметры эксперимента по продаже алкогольных напитков через «Почту России». Об этом журналу «Компания» сообщили в Минфине.

Что случилось

  • Минфин утвердил даты проведения эксперимента по продаже алкоголя через «Почту России» – с 31 марта 2022 года и до конца 2024 года. Через сайт «Почты России» можно будет купить вино, включая крепленое и игристое. Важно, чтобы оно было выращено на территории страны.
  • Также «Почта России» станет агрегатором информации о товарах. Ретейлеры по договоренности с «Почтой России» смогут реализовывать товары. Перечень розничных сетей утвердит кабмин. Маркетплейсы не будут вовлечены в этот эксперимент.

Выводы

  • Как рассказал Agrotrend.ru президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, инициативу он оценивает положительно – в случае внедрения практики онлайн-продаж алкоголя, предприятия отрасли смогут доставлять продукцию по всей территории страны.

Контекст

В настоящее время новый закон о виноградарстве и виноделии создает преимущества для вин, произведенных в России. Это стало причиной международного конфликта между Россией и Францией, когда возник вопрос, какое именно вино считается «шампанским».