Кому достанутся сырки «Б.Ю. Александров»

Совладелец компании «Ростагроэкспорт» подал иски к топ-менеджерам

Юрий Изачик, один из основателей компании «Ростагроэкспорт», подал два иска в Арбитражный суд Московской области к пяти топ-менеджерам компании. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой  на картотеку дел и исковое заявление.

Что случилось

  • В конце ноября прошлого года от коронавируса умер основатель «Ростагроэкспорта» 73-летний Борис Александров. Он стал известен в 1990-е годы благодаря производству глазированных сырков «Б.Ю. Александров».
  • Борис Александров создал группа «Ростагроэкспорт» в 1995 году. Его партнерами были Юрий Изачик и Леонид Микиртумов.
  • У «Ростагроэкспорта» три завода – в Московской области, Саратове и Калининграде. Там выпускают сырки и другую кисломолочную продукцию.
  • Изачик передал по договору дарения 85% из 100% своей доли в «Ростагрокомплексе» (операционная компания группы) пяти топ-менеджерам. Это Сергей Бабаченко, Валентина Кшенникова, Галине Макарова, Марине Резникова и Нелли Храпунова.
  • Теперь Изачик намерен признать недействительным договор дарения.

Выводы

Как сообщалось в новостях агрорынка, в начале октября А1 направила предложения совладельцам группы «Ростагроэкспорт» о покупке актива.

Контекст

Глазированные сырки занимают меньше 1% (89,3 тыс. т по данным Союзмолока) от всего рынка молочной продукции. Но в стоимостном выражении – около 3% продаж. С 1995 по 2001 год половина рынка была у компании «Ростагроэкспорт».