Подведены первые итоги сбора зерна урожая-2020

7 июля зерновые и зернобобовые были собраны с 3,9 млн…

Источник фото: Фото: pixabay.com

7 июля зерновые и зернобобовые были собраны с 3,9 млн га. Такие оперативные данные со ссылкой на регионы приводит Минсельхоз. Уборочная кампания идет на юге, Северном Кавказе, в Саратовской, Белгородской и Воронежской областях. Средняя урожайность по стране – 32,3 ц/га.

  • Пшеница обмолочена на 2,9 млн га, собрано 9,4 млн т при урожайности 32,3 ц/га. Ячмень – с 615 тыс. га, собрано 2,1 млн т при урожайности 34,3 ц/га.
  • Урожайность сельхозкультур в этом году ниже прошлогодней. Год назад текущая урожайность пшеницы была 41 ц/га, ячменя – 41,9 ц/га, ранее приводило статистику агроведомство.
  • В этом году погодные условия непростые. Созреванию культур мешала то засуха, то заморозки. Почвенная засуха наблюдалась в Омской области, а также в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях. Власти Кубани уже предупреждали о возможном снижении урожая зерна и фруктов в том числе, из-за заморозков.
  • Часть регионов уже самостоятельно отчиталась о начале уборочной. Сбор озимых активно идет, в частности, в Ростовской области и Ставропольском крае.

Минсельхоз пока ожидает урожая в размере 122,5 млн т, в том числе до 75 млн т пшеницы. Эти цифры, озвученные в июне, на этой неделе еще раз подтвердил в интервью ТАСС министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.