McDonald’s в Китае расширит оплату цифровыми юанями e-CNY. Об этом пишет Financial Times. Согласно изданию Inc., валюта должна появиться во всех точках сети фастфуда еще до Олимпийских игр. Они планируются на февраль 2022 года.
Что случилось
Выводы
Китайские власти периодически используют давление на бизнес в своей стране, чтобы добиться тех или иных целей. Например, аналогично они поступили в ситуации с торговой сделкой с США – запретили своим компаниям закупать американские агротовары.
Контекст
Минсельхоз тоже тестирует цифровую систему оплаты в АПК. «Информационная система цифровых сервисов АПК» будет тестово запущена в некоторых регионах в следующем году. Она предназначена не только для органов власти, но и для сельхозпроизводителей. Через нее можно будет подавать заявки на субсидии и льготные кредиты.
Несмотря на рост, даже через два года дронами будут обрабатывать лишь 0,5% с.х. угодий
Цены продолжают укрепляться, экспорт набирает обороты
Посевы в 2026 г. сократятся на 2,5%. Сахара может быть произведено 6-7,5 млн тонн
“Аэрофлот” выкупает актив у компании Lufthansa
Это 7,5% от общего банка неиспользуемой сельхозземли
Поставки за 2025 год аналогичны полумиллиону тонн свинины