Как закон о парниковых газах влияет на поголовье коров

Закон о парниковых газах может негативно повлиять на производство молока

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) заявляет, что новый закон «Об ограничении выбросов парниковых газов», разработанный Минэкономразвития,  может привести к снижению поголовья коров. С письмом от Союзмолока в Минсельхоз и ознакомился РБК.

Что случилось

  • Союзмолоко считает необходимым убрать аграрный бизнес из закона, контролирующего выбросы парниковых газов. Поголовье коров может снизиться из-за неправильного подсчета выброса парниковых газов в аграрной сфере.
  • По оценке компаний, входящих в Союзмолоко, закон отличается от международной практики выброса парниковых газов. Аграрии заметно увеличат издержки и им придется сокращать поголовье.
  • Минсельхоз готов идти на уступки. По оценке чиновников доля сельского хозяйства в общих выбросах незаметна. Тем более, если меры, предложенные законом, затратные.
  • Союзмолоко считает, что можно считать выбросы парниковых газов на федеральном уровне на основе общедоступных данных и отчетности, которую компании уже готовят. Согласно новому закону, компаниям придется со следующего года предоставлять отчеты.

Выводы

Согласно отчету ООН, сельское хозяйство является одной из главных причин выбросов парниковых газов в мире. Так, Коалиция по защите климата и чистого воздуха, существующая в рамках ООН, выяснила, что сельское хозяйство – причина 40% выбросов метана, вызванных деятельностью человека. Основное источники выбросов – животноводство (32%) и производство риса (8%).

Контекст

– В мировом аграрном бизнесе новый тренд – крупнейшие агрохолдинги, производители удобрений и семян платят фермерам бонусы за то, что те участвуют в программах по сохранению углерода в почве. Цель программы – снизить выбросы углекислого газа, который способствует изменению климата.

Такие программы предлагают производители удобрений Nutrien и Yara, а также Cargill, Corteva и Bayer. Такие практики по сохранению углерода внедряются в разных странах – от США и Канады до Бразилии, Европы и Индии.