CP Foods может отказаться от инвестиций в молоко

Тайский производитель продуктов питания CP Foods (часть конгломерата CP Group),…

Источник фото: Фото: Hervé Lejeune / freeimages.com

Тайский производитель продуктов питания CP Foods (часть конгломерата CP Group), который производит в России корма для животных и свинину, рассматривает возможность выхода и на молочный рынок. Об этом узнал «Коммерсантъ» у источника, знакомого с планами холдинга. Компания ищет партнера для создания совместного предприятия с локальным серьезным игроком.

Что может быть дальше

  • CP Foods объявляла о планах вложить $1 млрд в строительство молочного комплекса в 2016 году вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и китайской компанией Banner Dairy. Затем тайцы задумались о покупках уже работающих предприятий, но ни одной сделки так и не заключили.
  • Следующий ход – планы по созданию СП с активно действующим игроком. CP Foods уже обсуждала партнерство с крупнейшим российским производителем молока – компанией «Эконива», но они не завершились результатом.
  • Тайцы продолжают вести переговоры. Если партнера по СП в молочке найти не удастся, то компания может отказаться от выхода на рынок молока, сосредоточив свои усилия на мясном бизнесе.
  • Несмотря на крайне привлекательный молочный сектор России и его поддержку властями страны, основной бизнес СР здесь – птицеводство, свиноводство и переработка мяса, напоминают в компании.
  • Ранее CP Foods интересовалась бизнесом одного из крупнейших российских произодителей мяса бройлеров – компании «Приосколье», которая как раз искала стратегического инвестора.
  • В настоящее время на на российском рынке молока не все так просто для новых инвесторов. Сохраняются достаточно высокие цены на сырое молоко, а его производство за первое полугодие прибавило 5%. С другой стороны, кризис и падение доходов населения негативно влияют на потребление молочной продукции. То есть рост производства не поддерживается аналогичном ростом спроса.

СР Foods в России

В России интересы тайского агроконцерна представляет ООО «Чароен Покланд Фудс», расположенное в городе Луховицы Московской области.

  • Компании принадлежит комбикормовый завод можностью 600 т/сут., свинокомплексы в Московской, Калжской и Курской областях производительностью около 30 тыс. т в год. Новые объекты строятся в Нижегородской и Калининградской областях.
  • На российском рынке продукция компании – это комбикорма, свинина, а также замороженные тайские креветки. CP Foods занимает 7 место в рейтинге крупнейших российских производителей мяса страны с годовым объемом 265 тыс. тонн.