Гендиректора “Совхоза имени Ленина” обвиняют в сделках с квартирами

Иск подала его бывшая жена – акционер совхоза

Акционеры и бывшие сотрудники “Совхоза имени Ленина” обвиняют гендиректора компании Павла Грудинина в сделках с совхозными квартирами. Об этом пишет РЕН ТВ.

Что случилось

  • Акционеры подмосковного производителя клубники “Совхоза имени Ленина” выдвинули новое обвинение против гендиректора компании Павла Грудинина. 
  • В новом иске говорится о квартирах, которые были проданы по цене, возможно, ниже рыночной близким родственникам и бизнес-партнеру Грудинина. По информации истцов, среди которых бывшая жена Грудинина, речь идет о 99 квартирах, проданных за 359 млн руб.
  • Единственным покупателям по документам стала компания “Астон Групп”. Ее глава – Сергей Выблый.
  • Истцы утверждают, что при этом компания ничего не платила в Совхоз, перепродавая квартиры гражданам. Ущерб для Совхоза оценивается в полмиллиарда рублей. Компания “Астон Групп” Сергея Выблого заключила с совхозом договор участия в долевом строительстве.

Выводы

Ирина Грудинина, бывшая жена ответчика, отсудила 42% своих долей в «Совхозе имени Ленина» при разводе в 2018 году. Грудинин сообщал, что у него осталось 44% акций. Остальные акции принадлежат менеджерам и бывшим сотрудникам компании.

Контекст

Эксперты оценивали стоимость земель в совхозе на уровне 50-70 млн руб. за гектар.