В России разработали роботов для агробизнеса

Для сельхозработ понадобится меньше людей

Российские ученые собрали робототехнических комплекс с дроном для аграриев, пишет ТАСС со ссылкой на Санкт-Петербургский федеральный исследовательский центр (СПб ФИЦ) РАН.

Что случилось

  • Новое изобретение поможет снизить затраты в агробизнесе и увеличить безопасность. У роботов есть сенсорные системы для объезда препятствий.
  • Платформа требует меньше вовлеченности людей в сельхозработы. Предполагается, что платформа поможет хозяйствам экономить время и ресурсы и увеличивать прибыль.
  • Это гетерогенный робот (несколько разных видов роботов) на наземной автономной колесной платформе. Она может ездить по разным типам местности. В ней есть отсек для полезной нагрузки, модули питания и взлетно-посадочная площадка для дрона.

Выводы

Из-за дефицита сотрудников  Минсельхоз намерен привлечь 1108 граждан Узбекистана для работы в российском АПК. Соответствующий проект постановления правительства размещен на официальном портале проектов нормативных актов. Для приглашения рабочих Минсельхоз изучил потребности российских компаний, испытывающих нехватку рабочей силы. 

Контекст

Еще в прошлом году, когда пандемия только началась, урожай в Англии начали собирать роботы. Аграрии задумались о более масштабном использовании роботов в сельском хозяйстве. В ответ на рынке появилось много новых технологических идей для агробизнеса