Владелец бренда «Индилайт» запускает новое производство индейки

Компания «Индюшкин двор», входящая в холдинг «Дамате» Наума Бабаева и…

Источник фото: Фото: acdamate.com

Компания «Индюшкин двор», входящая в холдинг «Дамате» Наума Бабаева и Рашида Хайрова, формально возобновила производство на бездействующей площадке «Евродона» в Ростовской области. Компания завезла на предприятие первую партию в 50 тыс. двухсуточных индюшат, сообщает «Комменсатъ». В планах – произвести к концу года примерно 2,6 тыс. т мяса индейки.

  • Компания арендует мощности у Россельхозбанка. ООО «Индюшкин двор» создано в мае этого года для запуска производства на ушедшем с рынка «Евродоне». Первую партию поместили на площадку УП-5.
  • Компания заказала поставку из США 70 тыс. яиц индейки. В настоящее время они на инкубации. Первый выводок ожидается в третьей декаде августа.
  • В июне председатель совета директоров «Дамате» Наум Бабаев сообщал Россельхозбанку, что в конце августа будет запущено родительское стадо. В комплекс по выращиванию утки в августе привезут первую партию яиц.
  • Предварительная потребность в инкубационном яйце для «Индюшкиного двора» в этом году достигает 2,3 млн яиц.
  • При благополучной ситуации по птичьему гриппу «Дамате» сможет занять место «Евродона», уверены эксперты. Проект «Дамате» очень своевременен, утверждает главный аналитики группы «Алор» Алексей Антонов.
  • Российский рынок мяса индейки достигает 200 тыс. т в убойном весе, и растет на 6-7% в год, оценивает Антонов. Годовое потребление индюшатины на человека в России – на уровне 2 кг в год. А «целевая цифра» – до 5 кг в год, утверждает эксперт, не объясняя, правда, что это такое. То есть потенциал роста рынка – теоретически в 2-2,5 раза.
  • Если «Дамате» избежит рисков птичьего гриппа (чего, напомним, не удалось избежать «Евродону»), то у компании есть шанс занять дополнительную долю рынка, и обеспечить себе долгосрочное лидерство на нем.
  • Доля «Евродона» на рынке индейки в 2018 году достигала 17%, «Дамате» – 31%. Чтоб получить рыночную долю «Евродона», «Дамате» нужно вырастить не менее 3,5 млн индеек и сохранить родительское стадо на уровне 70-100 тыс. голов, утверждает Антонов.
  • Проект «Дамате» окупится в за полтора-два года, если инкубационный материал будет достаточного качества.
  • «Дамате» и Россельхозбанк подписали соглашение, по которому банк передал компании права требования по обязательствам ростовского ООО «Донстар», учрежденного основателем «Евродона» Вадимом Ванеевым. 

В собственности «Донстара» крупнейший в стране комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. т в убойном весе в год (в живом – 26 тыс. т). Новым кредитором стало ООО «Новые утиные фермы» (часть «Дамате»).

  • В «Донстар» входят инкубатор, выращивание родительского стада, товарной утки, перерабатывающий завод, элеватор и цех комбикормов.
  • В 2018 году производство на «Донстаре» было остановлено вследствие ухудшения финансового положения, вызванного рядом управленческих ошибок и неблагоприятной эпизоотической обстановкой. Предприятие перешло за долги к Россельхозбанку. В мае этого года компания была признана банкротом.