Производство сахара может упасть на 22%

Свекла посеяна почти на 20% меньших площадях, чем в прошлом…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Свекла посеяна почти на 20% меньших площадях, чем в прошлом году, сообщает «Российская газета». Эксперты ожидают, что в этом году наконец-то удастся избежать перепроизводства сахара, сократить убыточный экспорт и при этом не допустить повышения внутренних цен.

  • Россия начала уборку сахарной свеклы. Первые клубни уже начали выкапывать в Краснодарском крае. Уборка пока что отстает: годом ранее она шла уже и в центральных регионах, а сейчас  идет только на Кубани.
  • Свеклу нового урожая начали перерабатывать сахарные заводы. Но цены на сахар пока что остаются на минимуме за последние два года, несмотря на незначительное повышение розничных цен в июне. С запуском заводов они продолжат снижаться.
  • По прогнозу ведущего эксперта Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Евгения Иванова, производство сахара в этом году может упасть на 22% – до 6,1 млн т с 7,8 млн т годом ранее. Россия потребляет около 6 млн т в год, а переходящие запасы на конец прошлого сезона были под 2 млн т, оценивает Иванов.
  • На 9 августа сахарные заводы заготовили 252,7 тыс. т свеклы против 768,8 тыс. т в прошлом году. Переработано 195 тыс. т сырья против 617,8 тыс. т в 2019 году. Сахара выработано 19,1 тыс. т против 71 тыс. т год назад.
  • Эксперты не ожидают значительного подорожания сахара в связи с падением производства. Цены производителей на сахар начали повышаться с середины июля в связи с задержкой уборки нового урожая и снижением площадей, считают эксперты «Центра Агроаналитики» при Минсельхозе. В среднем цены производителей за месяц выросли на 8,6%, до 27,6 тыс. руб./т. Эксперты объясняют это восстановлением после падения в прошлом году. Тогда цены так и не вернулись на прежний уровень.
  • Экспорт сахара в новом сезоне может снизиться в три раза. По оценке ИКАР, в прошлом сельхозгоду поставки достигли почти 1,4 млн т. В этом они ожидаются больше чем вдвое ниже –  на уровне 677 тыс. т. Беря в расчет низкие цены сахара на мировом рынке, сокращение экспорта потенциально выгодно российским производителям.

Экспорт сахара растет на фоне большого урожая в России и падения цен. По данным Росстата, cбор сахарной свеклы в 2019 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 29%, до 54,3 млн т.