Турция не будет вводить пошлину на ввоз зерна

Импорт подсолнечного масла не облагается налогом до конца июня

Турция оставляет на этот год действие нулевой ставки пошлины на ввоз части зерна, пишет Reuters. 

Что случилось

  • Некоторые виды пшеницы, а также рожь, ячмень, овес, кукуруза, нут и чечевица не будут облагаться пошлиной. До конца июня под таможенный налог не будет подпадать и подсолнечное масло.
  • Раньше предполагалось, что льготный режим импорта будет действовать только до конца 2021 года. В прошлом году производство зерна в Турции упало на 14,3% до почти 32 млн т. Производство пшеницы – на 14% до 17,7 млн т.
  • Падение производства ячменя еще заметнее – на 30,7% до 5,8 млн т. Овса произвели меньше на 12,2% – 276 тыс. т. При этом производство кукурузы немного выросло – на 3,8% до 6,8 млн т.

Выводы

Турецкий государственный совет по зерну TMO на международном тендере приобрел 320 тыс. т продовольственной пшеницы, пишет Reuters. Большую часть зерна продала Украина. Некоторая часть поступит из России.

Контекст

Страны-экспортеры зерна определились с ограничениями на вывоз зерна на внешние рынки на будущий год. Квота на вывоз зерна из России будет установлена с 15 февраля по 30 июня. Внеквотный экспорт разрешен с 50% пошлиной (не меньше 100 евро за 1 т). Внутри квоты пошлина будет плавающей. Квота составит 8 млн т пшеницы и 3 млн т кукурузы, ячменя и ржи.