Данкверт предложил новые меры борьбы с «санкционкой»

Для борьбы с ввозом запрещенной продукцией нужно ввести ответственность для…

Источник фото: Фото: pixabayc.om

Для борьбы с ввозом запрещенной продукцией нужно ввести ответственность для перевозчиков и водителей. У России большой потенциал в экспорте органической продукции. Осенью протестируют российскую вакцину от COVID-19 для животных. Обо всем этом рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт в большом интервью РБК. Пересказываем в 10 пунктах самое главное.

О борьбе с санкционной продукцией

  • За семь месяцев этого года выявлено и уничтожено свыше 1,89 тыс. т санкционной продукции. Контрабанда стала более изощренной. Нарушители пытаются скрыть следы происхождения продукта, используют ложный транзит и другие схемы нелегального ввоза.
  • Отчасти улучшить ситуацию удалось благодаря введению электронных систем прослеживаемости. Но полностью решить проблему можно только при ужесточении мер по борьбе с нелегальным ввозом по примеру других стран, уверен Данкверт. А именно – конфисковывать не только товар, но и авто, на котором его везут.
  • Наказывать нужно не только транспортные компании, но и водителей. Таким нарушителям следует запрещать въезд в страну, даже если они везут продукцию без документов в Россию из союзных государств.
  • Также глава Россельхознадзора считает нужным создать в соседних странах информационные системы для отслеживания и пресечения нарушений. Соответствующие предложения, которые смогут в корне поменять ситуацию, уже переданы в правительство. 

О влиянии пандемии на АПК

  • Благодаря мерам господдержки АПК смог эффективно и плодотворно работать в условиях пандемии COVID-19. Отрасль «готовилась» к эпидемии поэтапно, поэтому «сельское хозяйство не подкачало».
  • Пандемия не так серьезно повлияла на жизнь россиян, потому что с начала 2000-х годов стране удалось очень значительно снизить зависимость от импорта пищевых товаров. «Мы подошли к пандемии практически не беспокоясь, что не будет хватать мяса или молока. А если бы возникли перебои с поставками овощей и фруктов, это было бы менее болезненно», – сказал глава Россельхознадзора.

О продуктовом эмбарго

  • Благодаря введенным против России санкциям в стране родились целые отрасли. Удалось нарастить производство в том числе нетрадиционных в недавнем прошлом видах продукции (шампиньоны, тепличные овощи, яблоки и груши). Данкверт уверен, что через какое-то время Россия будет экспортировать эту продукцию.

О перспективных направлениях АПК

  • Необходимо понять, что Россия может производить самостоятельно. В Поволжье есть все ресурсы для обеспечения луком и чесноком всей страны. Очень перспективным направлением может стать экспорт органической продукции, в том числе овощей. Вслед за картофелем (экспорт в первом полугодии – 300 тыс. т) Россия сможет экспортировать, в частности, морковь и свеклу.

О препятствиях развитию пищепрома

  • Сейчас пищевая промышленность финансируется Министерством промышленности и торговли. По мнению Данкверта, нужно дать необходимые инструменты Минсельхозу (большие средства на программы развития пищепрома, возможность планировать инвестиции), так как он отвечает за наращивание экспорта. Кроме того, ведомству следует дать полномочия по контролю не только за безопасностью, но и за качеством продукции.

  О вакцине для животных

  • Россельхознадзор разрабатывает вакцину от COVID-19 для животных. Осенью будут готовы образцы для широких производственных испытаний. Вакцина предназначена, в первую очередь, для российских зверохозяйств.