Производитель растительных яиц планирует выйти на биржу

Стартап из американского Сан-Франциско Eat Just Inc. (Just), производящий «яйца»…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Стартап из американского Сан-Франциско Eat Just Inc. (Just), производящий «яйца» из растений, рассматривает возможность первичного размещения акций на бирже (IPO), сообщает Reuters. Из-за пандемии люди увеличили траты на продукты  – в том числе растительного происхождения. Инвесторы ждут листинга компании: для них растительные аналоги традиционных продуктов животноводства – свежая и оригинальная инвестиционная идея.

  • Впрочем, IPO состоится не сейчас. К концу следующего года Just надеется выйти на положительную операционную рентабельность. И только потом возможны переговоры о выходе на биржу с основными акционерами и советом директоров компании. Ранее гендиректор Just Джош Тетрик говорил, что пандемия отсрочит проведение листинга.
  • Растительные заменители продуктов – популярный тренд. Их продажи в США за 2020 год увеличились на 11% по отношению к прошлому, $5 млрд. А рынок искусственных яиц вырос почти в три раза. Такие расчеты приводит компания SPINS. Выпуском растительных аналогов мяса и яиц, кроме JUST, занимаются компании Beyond Meat и Impossible Foods.
  • Just изготавливает заменитель яиц на основе бобов мунг. Продукт в бутылочках похож на  взбитые сырые яйца. Также компания создала заменитель майонеза. Ее товары продаются в США в сетях Walmart, Kroger и Whole Foods. 

Заменители животного белка, которые производят из растений, становятся популярны и в России. Последней из местных игроков рынка в этот сегмент решил выйти один из крупнейших масложировых холдингов нашей страны – производитель масла «Слобода» «Эфко». В августе она объявила о планах выпускать бургеры из сои.