Danone повышает цены на молочку

Как изменились цен за прошлый год

Danone информировала ретейлеров о подорожании своего ассортимента примерно на 10% с февраля, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на письмо компании сетям. В компании объясняют повышение цен необходимостью сохранить прибыль в условиях роста себестоимости.

Что случилось

  • Цены на биржевые молочные продукты в декабре подорожали до рекорда. Это отразилось и на рынке в России.
  • Например, цены на масло жирности 72,5% за год выросли на 45% до 430 руб./кг. На сухое обезжиренное молоко – на 35% до 250 руб./кг. 
  • Упаковка за последний квартал прошлого года подорожала в среднем почти на 7%, логистика – на 6,7%. Увеличились издержки, имеющие отношение к аренде и обработке товаров.

Выводы

С 1 марта Россельхознадзор вводит новые требования для производителей сырого молока. Это может привести к проблемам с отгрузками, рассказали участники рынка газете “Коммерсантъ”.

Контекст

За январь-сентябрь 2021 года потребление сыров и сырных продуктов в России по отношению к аналогичному периоду увеличилось на 5% – до 767,4 тыс. т, подсчитал Аналитический центр Milknews. При этом именно потребление сыров стало на 5% больше, а сырных продуктов – на 1,7%. За январь-октябрь выпуск сыров и сырных продуктов в стране стал на 3,2% больше и достиг 657,6 тыс. т.