Россия вновь станет мировым экспортером пшеницы №1

Такой прогноз сделал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Такой прогноз сделал президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Общий экспорт зерна он ожидает на уровне 47 млн т, благодаря чему страна вернет себе статус экспортера №1 пшеницы в мире. По версии Минсельхоза США, Россия в завершившемся сельхозгоду (1 июля 2019 – 30 июня 2020) экспортировала 34,5 млн т против 38 млн т зерна, которые вывез ЕС.  Но, по мнению главы РЗС, Евросоюз не является одной страной. Таким образом, Россия и так де факто сохраняла лидерство среди экспортеров зерна.

  • Ранее Минсельхоз США также повышал прогноз по экспорту зерна из России в новом сельхозгоду. И даже прогнозировал, что Россия обгонит в новом сельхозсезоне ЕС в связи со снижением урожая в Европе из-за засухи и наводнений там.
  • Эксперты, опрошенные Bloomberg, тоже считают, что именно Россия займет первое место в мировом экспорте зерна, которое в этом сезоне ей уступит ЕС. А сам он станет третьим в топе экспортеров. Свои позиции на рынке существенно усилит Австралия, которая продаст рекордный объем пшеницы за последние четыре года.
  • Россия торгует зерном больше чем со 130 странами. Она лидирует на ключевом рынке Египта, подвинув румынское и французское зерно. В этом сезоне Россия уже продала в Египет 1,8 млн т пшеницы, подсчитал Bloomberg. 
  • Если Россия отгрузит больше зерна на таких традиционных рынках для ЕС, как Северная Африка и Ближний Восток, то меньше российского зерна будет доставлено в Азию. Значит, там увеличатся поставки из Австралии, уверен президент аналитической компании Strategie Grains Андре Дефуа.

Российские аналитики также стали в августе повышать свои прогнозы по экспорту зерна. Федеральный Минсельхоз в июне ожидал экспорт в текущем сельхозгоду на уровне 45 млн т всех зерновых, и с тех пор не объявлял новых цифр.