Что стало причиной падения цен на пшеницу

Котировки на Чикаго упали на 3,2%

В понедельник котировки на Чикаго на пшеницу SRW в понедельник упали на 3,2%, отмечает аналитический центр “СовЭкон”. Это “самая большая распродажа с октября”, отмечают аналитики.

Что случилось

  • Цены на рынке на 9% меньше максимумов января. Котировки на бирже на пшеницу из черноморского региона с протеином 12,5% упали на 5% к максимальным значениям этого месяца до $315/т.
  • Физический рынок аналитики оценивают $325/т FOB против $330/т по состоянию на прошлую неделю.
  • Котировки падают, так как трейдеры поверили в мирное разрешение трений между Россией и Западом по поводу Украины. Опасений, что конфликт станет причиной задержек поставок, больше нет.
  • “СовЭкон” изменил прогноз по экспорту пшеницы из России на 0,2 млн т до 34,3 млн т. Причина – высокие темпы вывоза в декабре и феврале.

Выводы

Трения между Россией и Западом были основным драйвером роста мировых цен на пшеницу, считают эксперты центра “СовЭкон”, который специализируется на анализе рынков зерна.

Конфликт

В России рентабельность производства пшеницы впервые за последние пять лет снизилась до 51,8% с 56,1% в 2020 году. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на презентацию Минсельхоза. В министерстве в качестве причины отмечают плохую погоду в части регионов, из-за чего упала урожайность.