Как кризис вокруг Украины повлияет на АПК России

Рассказывают эксперты

Муссируемый зарубежными СМИ конфликт между Россией и Украиной мог бы повлиять на российский АПК при некоторых условиях, предполагают эксперты Agrotrend.ru. Жертвами «вторжения» в этом случае окажутся инкубационное яйцо, племенной картофель и комбайны.

Уделившее немало внимания этой теме агентство Bloomberg замечает, что обострение геополитической обстановки приведет к потерям Siemens, Basf, Volkswagen и некоторых других предприятий Германии и Восточной Европы.

Российские предприятия АПК, вряд ли пострадают, отмечает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. Даже самые крупные агрохолдинги в стране по мировым меркам не столь велики, чтобы их как-то затронула геополитика. Повлиять на них могут разве что наши собственные ответные меры, но здесь вопрос в равноценности. «Одно дело нефтегазовый сектор с его объемами, а другое – поставки зерноуборочных комбайнов в Россию», – говорит он. Объемы несопоставимы. В конце 90-х – начале «нулевых» годов мы действительно были завязаны на Европу, в России не производились комбайны, картофелеуборочная и другая техника, но сейчас ситуация иная, поясняет главный научный сотрудник Финансового университета при правительстве России Сергей Орлов. Российскими предприятиями в основном решены вопросы обеспечения АПК техникой. Причем стимулировали развитие отечественного производства как раз санкции, введенные в 2014-15 годах, указывает он.

Европа могла бы ввести санкции и перекрыть нам поставки семян, саженцев, инкубационного яйца, саженцев, семенной картофель, отмечает Корбут. Однако такие санкции нанесут колоссальный ущерб самим европейским поставщикам. К тому же, этот вопрос будет касаться уже не только России, а глобальной продовольственной безопасности. Потому любые конфликты, в том числе политические, не будут ощутимо влиять на эту проблему, считают эксперты.

Последним потенциально слабым звеном остается российский сельскохозяйственный экспорт. Но наши объемы поставок в Европу не столь велики, как кажется или как хотелось бы. На Украине, кстати, это тоже никак не скажется. В Европе украинские аграрии имеют незначительные квоты, которые выбирают за пару месяцев. Например, это поставки фруктовых соков, томатов, зерновых культур. А солод, который востребован в Европе для производства пива, на Украине выращивают в недостаточных объемах, замечает Орлов. Что касается цен на продовольствие, то на мировом рынке они и так растут независимо от конфликта, который, по своей сути является региональным.

Что действительно может затронуть российский экспорт, так это санкции в финансовом секторе, говорит Корбут. Все же расчеты проводятся в долларах и евро. Вот только пострадают в этом случае американцы. Заместить российский агроэкспорт в Египте, Иране, Турции США не смогут. Значит, в случае введения санкций в финансовом секторе Россия и эти страны перейдут на взаимные расчеты в национальных валютах. А тогда огромный госдолг США, который, между прочим, накануне превысил 30 трлн долларов, «предстанет в новом свете», говорит Корбут. То есть доверие к доллару как резервной валюте ослабнет.

Вряд ли российское сельское хозяйство и продовольственный экспорт будут выступать в качестве разменной монеты и серьезного рычага давления на Россию, заключают эксперты.