Российская пшеница подешевела из-за украинской

Украинские трейдеры распродали часть пшеницы из-за напряжения между Россией и Украиной

Цены на пшеницу в российских малых портах снизились из-за интенсивной конкуренции с зерном украинского происхождения, отмечается в мониторинге Refinitiv Agriculture. Еще одна причина – слабый спрос покупателей их Турции.

Что случилось

  • В настоящее время цены упали до 4-х месячного минимума – до уровня октября 2021 года.
  • Российская пшеница с протеином 13,5% за неделю подешевела на $5-10 до $330-335/т CIF Мармара.
  • Предложения украинской пшеницы выгоднее для покупателей, отмечают аналитики. Рекордный урожай на Украине позволил нарастить большие запасы зерна в стране. В итоге экспортеры могут быстрее реагировать и сбавлять цены. Украина может продать еще 8 млн т. 

Выводы

Напряжение вокруг Украины начинает оказывать влияние на рынки сельскохозяйственных культур, пишет Bloomberg. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго и Париже с середины января выросли на 10%. Кукуруза – на самом высоком уровне с июня. Украина и Россия – важные игроки на мировых продовольственных рынках. 

Контекст

Страны-экспортеры зерна определились с ограничениями на вывоз зерна на внешние рынки на будущий год. Квота на вывоз зерна из России будет установлена с 15 февраля по 30 июня. Внеквотный экспорт разрешен с 50% пошлиной (не меньше 100 евро за 1 т). Внутри квоты пошлина будет плавающей. Квота составит 8 млн т пшеницы и 3 млн т кукурузы, ячменя и ржи.