Новости

Россия усилила томатную зависимость от страны НАТО

Россия по итогам 2021 года произвела 1,63 млн. тонн тепличных овощей. Такую оценку представили в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Как отмечают аналитики, производство выросло на 9,4% к 2020 году, это очередной рекорд. Уровень самообеспечения овощами вырос. В позитивной статистике есть ложка дегтя. Огурцами мы теперь обеспечиваем себя сами на 94% против 92% в 2020 году, а томатами – на 60% против 54% в 2020 году.

Латать прорехи на линии продовольственной безопасности Россия, конечно, будет за счет импорта.

Минсельхоз предложил увеличить квоты на ввоз томатов из Турции на 50 тыс. тонн до 350 тыс. тонн. Проект приказа министерства размещен на портале проектов нормативных актов.

Вместе с дополнительными объемами импортных томатов должно хватить для того, чтобы на 80% закрыть собственные потребности. По оценкам Ассоциации «Теплицы России», в 2021 году Россия произвела около 520 тыс. тонн томатов защищенного грунта, а общая потребность в таких овощах, по оценкам специалистов, составляет около 1,1 млн тыс. тонн.

Все бы ничего, только импорт пойдет из страны, входящей в блок НАТО. Сельскохозяйственные поставки, конечно, вне политики. Но Турция сотрудничает с нашими соседями совсем не в аграрной сфере. Накануне стало известно, что Украине из Турции поставят ударные беспилотники Bayraktar. Наш сосед уже имеет на вооружении около 20 таких беспилотников и возлагает на них определенные надежды в противостоянии с российской армией в случае ее вторжения, отмечает Forbes.

Правда в активно обсуждаемом зарубежными СМИ якобы намечающемся конфликте дроны Украине вряд ли помогут. Как отмечает американское издание, российская армия обладает большим количеством средств ПВО и радиоэлектронной борьбы. То есть забрасывать предполагаемого оппонента помидорами не потребуется.

Recent Posts

Мясо перед охлаждением: ценовые тренды недели

Эксперты фиксируют “разогрев” цен на неделе, и ждут отката после праздников

16 часов назад

На рынке тихо: почему начало падать производство вин

За первые месяцы 2026 выпуск тихих и игристых напитков упал на 14-21%

19 часов назад

Экспорт свинины в Китай удвоился – Россельхознадзор

За январь-февраль КНР купила 13,6 тонн этого мяса, в т.ч. субпродукты

2 дня назад

Рынок сурими вырастет на 70% за 10 лет – прогноз

Россия - активный экспортер этого продукта

2 дня назад

Обзор за неделю: рынок пшеницы продолжает укрепляться

Рост цен наблюдается как в России, так и на мировых рынках

2 дня назад