Аграриям предложили способ снизить издержки

Кому нужны трудовые мигранты из других стран

В агропромышленный комплекс России привлекут трудовых мигрантов из Узбекистана. Постановление правительства о расширении пилотного проекта, по которому ранее гастарбайтеров стали привлекать в строительство, вступает в силу 17 февраля. Российским работникам конкуренция с зарубежной трудовой силой сулит «замораживаем» зарплат. Зато агропредприятия, вероятно, немного сэкономят на рабочей силе и снизят издержки.

Работников для АПК привлекут помимо ранее установленной квоты. К 10 тысячам мигрантов для строительной отрасли добавят еще 1108 человек для АПК.

Как ранее писала газета «Коммерсантъ», заинтересованы в привлечении гастарбайтеров, прежде всего птицеводческие компании, якобы испытывающие нехватку трудовых ресурсов. Однако дело не просто в поиске рабочих рук, а в поиске дешевых рабочих рук. Сигнал от отрасли пришел в середине прошлого года. По данным Росстата, за первое полугодие года производство мяса птицы снизилось на 2,44%. Как поясняли представители птицеводства, к снижению привело помимо прочих причин увеличение себестоимости производства. По данным издания, чтобы сохранять более высокий уровень цен аграриям было выгодно производить курятины меньше. Отпускные цены на мясо действительно стали расти.

Издержки в отрасли росли в том числе за счет повышения заработной платы. Доля фонда оплаты труда вместе с социальными начислениями в себестоимости сельскохозяйственной продукции может достигать 20% в секторах с невысоким уровнем механизации. Согласно исследованию компании «Сбериндекс», основанном на данных Росстата, зарплаты работников сельского хозяйства в 2021 году выросли на 13,6%. При этом в среднем совокупные доходы российских работников в 2021 году выросли только на 6%.

Сельскохозяйственная отрасль действительно испытывает нехватку кадров, особенно квалифицированных. Их можно было бы привлечь более высокими зарплатами. Уровень занятости в декабре 2021 года, по данным Росстата, среди сельских жителей составлял 53,7%, а среди городских 62,1%. Но повышение зарплат означает рост издержек.

Получается, в дилемме между ростом зарплат и ростом цен на курятину предпочтительнее оказалось пожертвовать зарплатами. Хотя привлечение гастарбайтеров вряд ли окажет заметное влияние на снижение себестоимости продукции.