Кого лишают субсидий

В России началась проверка сельхозобъектов, которые построили на субсидии

Некоторые регионы будут лишены федеральных субсидий, узнал «Октагон.Урал». Причина – трудности с освоением средств. 

Что случилось

  • В России правоохранительные органы начали проверку тех активов, которые были построены на средства из федерального бюджета, включая софинансирование. 
  • Проверки затронули и те объекты, которые были построены в ходе нацпроектов. 
  • Часть регионов уже исключили из планов по выделению субсидий. Например, Свердловская область не сможет получать средства на развитие сельских территорий на следующий год. Там оказались не использованы 170 млн руб., которые должны были потратить в ходе госпрограммы.
  • Если при проверках выявлены нарушения, то будут возбуждены уголовные дела по всем активам с нарушениями.
  • Нарушения сроков исполнения – тоже риск вызвать внимание следствия. 

Выводы

В Калининградской области возбуждено уголовное дело об особо крупном  мошенничестве с субсидиями в отношении сотрудников компании, специализирующейся на переработке зерна, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу УМВД по Калининградской области. 

Контекст

Руководители департамента Ивановской области получили около 1 млн руб. взяток, пишет издание КстатиNews со ссылкой на СУ СКР и прокуратуру. Бывший начальник и замдиректора отдела по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области предстанут перед судом. Им могут дать от 7 до 12 лет лишения свободы за взятки, которые они получали в качестве “благодарности” в процессе распределения грантов.