Новости

Агрохолдинги России начали яровой сев

В ЮФО и СКФО аграрии начали ранних сев яровых, сообщает Минсельхоз. Пока что – в Крыму и в Ставропольском крае. Уже засеяно около 20,3 тыс. га. Причиной раннего сева стала мягкая зима. 

Что случилось

  • Подкормка озимых проведена на 474,3 тыс. га. Примерно 86% техники уже готово к выходу в поля.
  • Потребность в горюче-смазочных материалах – около 4,7 млн т дизельного топлива и 689 тыс. т автобензина. Это примерно соответствует прошлому году. Половина этого объема необходима для посевной.
  • Озимые занимают около 19 млн га. Из них в хорошем и удовлетворительном состоянии – примерно 97%. Это больше, чем в прошлом году.
  • Общая посевная площадь достигнет 81,3 млн га. Минсельхоз рассчитывает, что будет расширена площадь под зерном, сахарной свеклой, овощами и картофелем.

Выводы

Проблемы с озимыми отмечены в Оренбургской и Курганской областях, заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, пишет ТАСС. По его оценке, в целом озимые переносят зиму “очень удачно”.

Контекст

Из-за потепления климата влияние зимы на посевы улучшается, тогда как до этого зима чаще негативно влияла на озимые: они выпревали или вымерзали

Recent Posts

5 новостей недели: овощеводство и сельхозтехника

Представляем самое популярное за 5 — 11 мая

31 минута назад

Рейтинг регионов-производителей мяса

Росстат подвёл итоги I квартала 2025 г.

1 день назад

Жара угрожает урожаю пшеницы в Китае

Снижение сбора может спровоцировать рост импортных закупок

2 дня назад

В России снижается доступность минудобрений

Ассоциация «Народный фермер» предлагает ввести 15% пошлину на экспорт

3 дня назад

Что происходит на рынке овощеводства

Рентабельность производства овощей в теплицах сократилась вдвое, США готовятся выращивать ГМО-свиней невосприимчивых к вирусу РРСС,…

4 дня назад

Слияние Bunge и Viterra замедляют разногласия КНР и США

Сделка на $34 млрд под угрозой из-за позиции Пекина

4 дня назад