Как конфликт с Украиной повлияет на цены на зерно

Зерно из России и Украины может не попасть на мировые рынки

Продовольственная пшеница в мире может подорожать до $400/т из-за конфликта России и Украины, прогнозирует Аналитический центр “СовЭкон”.Об этом пишет Интерфакс”. При реализации самого негативного сценария к таким уровням могут приблизиться и цены на кукурузу.

Что случилось

  • Такой сценарий возможен, если заметная часть зерна из обеих стран не попадет на мировой рынок. В настоящее время ралли на мировом зерновом рынке уже началось.
  • В этом сельхозсезоне Украина еще может экспортировать примерно 6 млн т пшеницы, 13-14 млн т кукурузы. Россия – примерно 7 -7,5 млн т пшеницы и 1-2 млн т кукурузы.
  • Украина уже приостановила работу своих терминалов на Черном море. Российские зерновые терминалы работают.
  • В Азовском море вчера перевозки уже закрылись. Там находятся два украинских порта – их мощность примерно 2-3 млн т годового экспорта. Мощность нескольких российских портов Азовского моря – 12 – 15 млн т.

Выводы

Продолжение конфликта между Россией и Украиной в дальнейшей перспективе может повлиять и на урожай зерна на Украине, считает инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган. Об этом он пишет в своем телеграм-канале. 

Контекст

В мире вырастут цены на продовольствие из-за усиления конфликта между Россией и Украиной. Это мнение аналитиков и трейдеров, опрошенных Reuters. Обе страны – крупнейшие экспортеры продовольствия.