Основные покупатели зерна из России – это страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Африки, утверждает директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина. Об этом пишет “Прайм”. Союз не прогнозирует затруднений с экспортом зерна из-за санкций.
Что случилось
Выводы
Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта GASC отменило очередной международный тендер на закупку пшеницы, пишет Reuters. Предполагалось, что будет закуплена пшеница с поставкой на вторую половину апреля. В тендере участвовали только три торговых компании. Самую низкую цену предложила Soufflet – $389,92/т FOB за пшеницу французского происхождения. Viterra предлагает французскую пшеницу по $399/т FOB. Cargill предложила зерно из США по $447/т FOB.
Контекст
Украинские порты остановили коммерческие перевозки, пишет Reuters. На рынках появились опасения, что возможны перебои с поставками зерновых и масличных, которые осуществляют крупнейшие экспортеры.
Рост цен наблюдается как в России, так и на мировых рынках
В 2026 году продадут больше полумиллиарда цветов - на 15% больше г/г
Цены падают, но есть признаки восстановления рынка
Объем размещения может составить 5 млрд рублей