Новости

Продовольственные цены в мире выросли до рекорда

Индекс Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в феврале вырос до исторически рекордных значений, сообщает организация. Продовольствие в мире продолжает дорожать.

Что случилось

  • Заметнее всего подорожало растительное масло и молочная продукция. FAO прогнозирует хороший урожай пшеницы и кукурузы.
  • Среднее значение Индекса продовольственных цен FAO в феврале достигло 140,7 пункта – это рост на 3,9 процента к январю и на 24,1% выше, чем год назад.
  • Индекс на растительные масла увеличился сильнее всего – на 8,5% и достиг рекордных уровней. Причина – высокий спрос на мировых рынках при снижении предложения. Одна из причин – страхи насчет снижения экспорта подсолнечного масла в Черноморском регионе из-за логистических затруднений.
  • Индекс цен на молочную продукцию вырос на 6,4% из-за снижения предложения в Западной Европе и стабильного спроса на мировых рынках, например, в Северной Азии и на Ближнем Востоке.
  • Индекс цен на зерно вырос на 3%. Основной драйвер – рост котировок на фуражное зерно. Из-за неясности с поставками кукурузы с Украины международные цены на нее выросли на 5,1%.

Выводы

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.

Контекст

Из-за прекращения судоходства в портах Азовского бассейна, Махачкалы и Таганрога Россия снизила отгрузки зерна больше, чем в два раза, утверждает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Об этом пишет “Прайм”. В настоящее время выполняются только контракты, которые были заключены раньше и по которым существуют обязательства. До остановки работы портов ежесуточные отгрузки достигали 100 тыс. т. В настоящее время – меньше 40 тыс. т. 

Recent Posts

Летняя конференция «ГДЕ МАРЖА 2025» стартует в июле

Мероприятие состоится 17–18 июля в отеле «Radisson Collection Hotel»

16 часов назад

Стоимость перевозки зерна по железной дороге снижается

Цены на ж/д перевозку зерна на экспорт снизились на 15–25% с начала года, пошлины США…

17 часов назад

США могут ввести пошлины на мексиканские томаты

Эксперты не исключают существенного роста цен и дефицита

20 часов назад

Стоимость ж/д перевозок зерна резко снизилась

Среди причин — рост предложения зерновозов и низкая экспортная квота

23 часа назад

5 новостей недели: животноводство и экспортные итоги

Представляем самое популярное за 14 — 20 апреля

2 дня назад