5 новостей недели: как санкции повлияют на сельское хозяйство России

Ниже 5 новостей, которые активнее всего читали с 28 февраля по 6 марта

1.    Почему России не хватит даже селедки

Россия не сможет вывозить рыбу в Китай, который снова закрывает свои порты. Но и увеличения предложения внутри страны ждать не стоит. До 40% рыбы в России – импорт, с которым также начинаются проблемы.

2.    Украина и Россия резко снизили поставки зерна

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.

3.    Как санкции повлияют на агросектор России

Объявленные новые санкции Евросоюза не затрагивают напрямую продовольственный сектор, но могут оказать на него косвенное влияние. В зоне риска – финансирование экспортно-импортных операций, поставки импортных семян и техники, финансирование посевной из-за резкого повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5 до 20%.

4.    Какие продовольственные бренды остаются в России

В секторе ретейла смятение. Глобальные компании заявляют о приостановке деятельности в России, покупателям прочат пустые полки в магазинах. В России представлены тысячи продовольственных брендов от мировых производителей. Как выясняется, на данный момент, уйти из России собираются немногие. С полок могут исчезнуть Johnnie Walker и Baileys, но, скорее всего, останутся “Домик в деревне”, J7 и Coca Cola. Неясны пока перспективы консервированного зеленого горошка от Bonduelle. Какие продукты под мировыми брендами будут пить и есть россияне, в обзоре Agrotreng.ru.

5.    Импортеры нарастили поставки зерна из ЕС

На этой неделе экспортный спрос на европейскую пшеницу заметно увеличился из-за проблем с поставками из России и Украины, пишет  Reuters. Эксперты ожидают продолжения этого тренда.