Пшеница подорожала до максимумов за 14 лет

Трейдеры опасаются прерывания поставок

Фьючерсы на пшеницу на чикагской бирже в понедельник подросли больше, чем на 6%, пишет Reuters. Предложение на мировых рынках ограничено из-за конфликта России и Украины. Доля этих стран в экспорте пшеницы около 30%, кукурузы – почти 20%, по подсолнечному маслу – около 80%.

Что случилось

  • С конца февраля цены на агротовары заметно выросли. На минувшей неделе рынок пшеницы увеличился на 40%. Это наибольший рост за всю историю наблюдений. В понедельник он превысил рекорд марта 2008 года – $12,6 за бушель.
  • Кукуруза подорожала на 2,7% – до $7,75 за бушель, соя – на 2,1% до $16,95 за бушель. Это максимумы с сентября 2012 года.
  • Трейдеры настороженно относятся к российской пшеницы из-за санкций Запада. Импортеры ищут другие страны, где можно закупать пшеницу.

Выводы

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.

Контекст

Из-за прекращения судоходства в портах Азовского бассейна, Махачкалы и Таганрога Россия снизила отгрузки зерна больше, чем в два раза, утверждает президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский. Об этом пишет “Прайм”. В настоящее время выполняются только контракты, которые были заключены раньше и по которым существуют обязательства. До остановки работы портов ежесуточные отгрузки достигали 100 тыс. т. В настоящее время – меньше 40 тыс. т.