Аналитики снизили прогноз экспорта пшеницы

Как повлияет конфликт России и Украины

Аналитический центр «СовЭкон» уменьшил прогноз по экспорту пшеницы из России в этом сельхозгоду на 0,8 млн т – до 33,5 млн т. Об этом пишет ТАСС.

Что случилось

  • Из-за конфликта России и Украины экспорт снизится в апреле и мае. Но в мае и июне аналитики ожидают, что они вырастут.
  • В марте и апреле экспорт достигнет около 1 млн т в месяц. Большой объем из этого будет вывезен сухопутным путем.
  • В мае и июне будет вывезено немногим больше 2 млн т, полагают аналитики. С начала сельхозгода экспорт достиг 27,7 млн т.

Выводы

Конфликт Украины и России очень негативно отразится на продовольственной безопасности в мире, прогнозирует американский институт общественного мнения Gallup, пишут «Ведомости». Отгрузки зерна из Украины и России уже заметно упали.

Контекст

Снижение доступности удобрений из региона Черного моря может стать проблемой для аграриев в мире, в том числе из России, Украины и Белоруссии, пишет Reuters. Нехватка удобрений может повлиять на производство зерна, масличных и пальмового масла в мире. Из-за подорожания удобрений у аграриев могут возникнуть проблемы при планировании урожая.  Мелкие фермеры не будут вносить много удобрений, например, с конечной целью произвести пальмовое масло.