Почему США запретили ввоз российской икры и водки

Эксперты не ждут более жестких санкций в отношении отечественного сектора АПК

Санкции США и Евросоюза меньше всего затронули российский агропромышленный сектор, и вряд ли уже затронут, считают эксперты. Введение запрета на импорт в США икры и водки из России окажутся самыми «строгими» санкциями, которые мало повлияют на отечественных производителей, это символический жест.

Очередные санкции США в отношении России начнут действовать с 16 марта. Это запрет на поставки в Россию автомобилей, одежды, ювелирных украшений и других предметов роскоши. Соответственно в США из России запрещается ввозить бриллианты, икру и крепкие алкогольные напитки.

На российских производителях это никак не отразится, отметил в беседе с Agrotrend.ru управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк. Красная искра в США не особенно популярна, хотя лососевых вылавливается довольно много. Раньше красную икру в США зачастую скармливали свиньям, а потом стали морозить на небольших заводах на Аляске и поставлять в Россию, а также в Европу. Поступающие в США объемы красной икры из России абсолютно незначительны, основной экспорт идет в Китай, Японию, Южную Корею, а также в страны ЕАЭС.

Черную икру Россия на мировой рынок в целом поставляет очень мало. Основными экспортерами ее на мировом рынке являются Иран, Израиль, Италия. В США черную икру поставляет Франция.

Выбирая объект для санкций на продовольственном рынке, в США смотрели, где еще остались какие-то связи с Россией и что сильно не ударит по собственным производителям, отмечает Березнюк. Ранее, например, Норвегия, сразу отказалась от введения запрета на рыбную ловлю, так как взаимно от этой меры могли пострадать и норвежские рыбаки.

По рыбе объемы экспорта в США были довольно большие, ввозили выборочно дорогое сырье, рассказал Agrotrend.ru доктор экономических наук, эксперт аграрного рынка Леонид Холод. Но этот товар можно будет переориентировать на другие рынки.

Введение запрета на поставки российской водки было ожидаемо, считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Но на экспорт идет всего около 60 млн л производимой в России водки или 7%. В США поставляется около 0,5%, приводит мнение эксперта РБК. Даже если такой же запрет введет Евросоюз, потери экспорта составят всего 3%.

Для американцев эти санкции – жест, щелчок по носу, имеющий мало практического смысла, говорит Холод. Вряд ли найдутся другие готовые продукты, которые имело бы смысл запрещать к ввозу в США или в Евросоюз. Это незначительные объемы, которые конкуренции внутренним производителям не составляют, указывает эксперт.

При этом запрещать импорт в Россию посадочного, генетического материала, средства защиты растений вряд ли станут, считает Холод. «В мировой практике такого не было», – пояснил он.

Запрещать экспорт российского зерна также не будут, так как это привело бы к дестабилизации ситуации, например, в странах Африки, а в этом никто не заинтересован, добавил эксперт.