Производители молока просят освободить их от штрафов

Ретейлеры берут с поставщиков пени при неисполнении контрактов

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) направил обращение в Минсельхоз, крупнейшие торговые сети и департамент торговли правительства Москвы. Об этом пишет Milknews. Союз просит освободить поставщиков молочной продукции от штрафов, которые накладывают розничные сети, когда поставщики нарушают контракты.

Что случилось

  • Эти штрафы, которые могут быть связаны с объемами, ассортиментом и сроками поставок в сети магазинов.
  • Союз просит отменить штрафы, чтобы сохранить финансовую стабильность компаний, которые выпускают «молочку». Меру просят ввести или до возникновения ясности в перспективах бесперебойной работы компаний, или же на полгода.
  • Союзмолоко предлагает уменьшить период пересмотра цен до 7-10 дней. А если цены не будут приняты сетью, то дать возможность поставщикам отказаться от продолжения совместной работы.

Выводы

Наценка торговых сетей в размере не больше 5% будет установлена на 15 социально значимых товаров, узнали “Известия” в Минпромторге. Это овощи “борщевого набора”, молоко, творог, кефир, сливочное масло, хлеб и сахар. В каждой категории продуктов будет еще и разделение на подкатегории.

Контекст

Россия убирает ограничения на ввоз в страну мяса, молока и кормов из Белоруссии, пишет РБК. Это решение касается 18 компаний.