Какие товары могут исчезнуть вслед за сахаром

Некоторые товары уже не поставляются в течение нескольких дней

За пропавшим с полок некоторых магазинов сахаром могут последовать крупы и макароны, считают эксперты. Это предположение подтверждается. В беседе с Agrotrend.ru продавцы и администраторы некоторых магазинов рассказали, что, например, гречка, не поставляется уже несколько дней.

Поставщики будут повышать цены на те продукты, на которые есть высокий спрос, считает директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. При этом пропасть из магазинов могут все товары, которые заметно растут в цене, добавляет председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Возникает замкнутый круг. Как только появляются магазины, где на полках нет товара, покупатели тут же реагируют повышением спроса, отмечает он.
При этом, объективно дефицита продуктов нет. Видимо и потребители его не опасаются. Вопрос в стоимости товара. Покупатели скупают продукты по старым ценам, предполагая их повышение, считают эксперты.

Таким образом, в зоне риска оказывается гречка, макароны, мука, соль, указывают они.

Повышенный спрос на некоторые продукты – абсолютно нормальное явление в форс-мажорной ситуации, это происходит во всех странах, говорит Остапкович. Но крупные склады не работают на завоз в ежедневном режиме, а выстраивают ежемесячный баланс. Потому восполнить раскупленные запасы сразу не получается.

Вполне возможно, что товар задерживается в цепочке поставки для переоценки. «Неизвестно, с какой интенсивностью цены будут повышаться, но это произойдет. Сейчас поставщики определяются», – говорит он. По этой же логике стараются придержать товар и аграрии, добавляет Шелищ.

После сделанных закупок в ближайшее время покупать эти продукты люди не будут. Вслед за снижением спроса снизятся и выросшие цены, хотя многое будет зависеть от урожая, считают эксперты. Так было в 2010 году, когда из-за жары пропал урожай гречки. Цены на продукт выросли сразу в три раза. Потом Алтайский край собрал большой урожай, и цена снизилась, напоминает Остапкович. Но до начальных цен, конечно, стоимость уже не снизится, признаёт он.

Магазинам невыгодно держать пустые полки. Если покупатели не смогут найти товар, они уйдут в другие магазины. Сейчас от минсельхоза и минпромтогра требуется обеспечить бесперебойность поставок, говорит Шелищ. Пусть магазины продадут за неделю двухмесячную норму, но ажиотажный спрос будет снят.