Burger King хочет уйти из России

Но пока что не может

Компания Restaurant Brands International (RBI), которой принадлежит франшиза на рестораны Burger King, хотела бы приостановить свою работу в России. Но пока что это невозможно, поскольку партнер компании в России имеет другие планы. Об этом Forbes узнал их заявления компании. Доля RBI в российском подразделении – около 15%.

Что случилось

  • RBI уже запустила процесс продажи своей доли. Это займет еще какое-то время согласно условиям заключенного контракта по созданию совместного предприятия.
  • RBI временно остановила корпоративную поддержку российского рынка: операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок.
  • У RBI в России три партнера: совладелец Burger King и «Шоколадницы» Александр Колобов (он управляет сетью ресторанов), Investment Capital Ukraine и ВТБ Капитал. Ни у кого нет контрольного пакета.

Выводы

На “Авито” россияне продают еду из McDonald’s, пишет BBC. Ранее российские СМИ сообщали о том, что компания временно останавливает работу 850 ресторанов.

Контекст

Российские сети общественного питания заменят 250 ресторанов McDonald’s, которые временно закрываются. Такое предложение сделал мэр Москвы Сергей Собянин, пишет «Коммерсантъ». По его оценке, это может занять от полугода до года. Ради этого Москва направит 500 млн руб. на льготные целевые кредиты.