Новости

Агрохолдинги России не получили первую часть субсидий

Агрохолдинги России не могут получить авансовые платежи в рамках субсидий, узнал «Коммерсантъ» у анонимных источников на рынке. Большая часть регионов не успели соответствующим образом изменить местные законодательства, чтоб распределить финансирование.

Что случилось

  • К началу второй половины марта аграриям из региональных бюджетов было перечислено меньше 3% из запланированных 127 млрд руб., предназначенных на финансирование посевной. Это может привести к проблемам с посевной во многих регионах.
  • Эта проблема уже обсуждалась на совещании в Минсельхозе. В начале 2022 года министерство  рекомендовало регионам частично авансировать финансирование посевной.
  • Раньше агрохолдинги получали субсидии, когда наращивали территорию под теми или иными культурами или увеличивали выпуск продукции. Но в настоящее время средства производства подорожали и власти хотели нарастить господдержку.

Выводы

Урожай в России может оказаться меньше из-за недоступности кредитов для агробизнеса, пишут “Ведомости”. Банки дают аграриям кредиты по ставкам 18-27%. При этом история отношений клиента с банком уже не имеет значения. Еще в начале февраля кредиты предлагали по ставке 12%. Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% с 9,5% годовых, сообщают российские СМИ.

Контекст

Правительство намерено выделить дополнительно 300 млрд руб. на льготное кредитование сезонно-полевых работ, сообщает Milknews. Это было объявлено на встрече замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут с отраслевыми союзами и банками, которые опять будут кредитовать отрасль по ставке не выше 5%. кроме того, агрохолдинги смогут пролонгировать действующие льготные краткосрочные кредиты на период до года по ставке до 5%.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

14 часов назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

15 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

18 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

21 час назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

2 дня назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

2 дня назад