Как повлияют на российских экспортеров поставки зерна из Индии

Крупный производитель пшеницы желает заместить Украину

Индия рассчитывает увеличить свою долю на традиционных для Украины и России рынках экспорта зерна, для этого планирует повысить его качество. Однако у России в намечающейся конкурентной борьбе есть свои преимущества, считают эксперты.

Как сообщили СМИ, Индия в ближайшее время собирается организовать проверку качества экспортируемой пшеницы сертифицированными правительством лабораториями, чтобы помочь производителям вывозить зерно более высокого качества. Тем самым страна рассчитывает обеспечить поставки пшеницы с высоким содержанием белка на мировой рынок.

В частности, представители Индии уже завершают переговоры о начале поставок пшеницы в Египет. Также идут переговоры о возможности начала экспорта пшеницы в Турцию, Китай, Боснию, Судан, Нигерию и Иран, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства торговли и промышленности Индии.

На этих рынках Индия желает заместить выпадающие объемы, которые экспортировала Украина. Но эти же рынки являются традиционными и для России.

Отечественные экспортеры готовы к такому повороту событий, считают эксперты.

Стремления и амбиции Индии вполне понятны, но не надо забывать, что в торговле агрокоммодитис, в отличие от продажи брендированной продукции, главное – цена, заявил Agrotrend.ru председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. Лояльность стран-импортеров всегда была минимальной. Они покупают там, где дешевле, при заданных параметрах качества, считает он. «Если индийское зерно впишется в спецификации стран-импортеров, а цена будет их устраивать, то у Индии появится шанс. Вопрос, насколько он будет устойчивым, учитывая глобальные климатические изменения и возврат на рынок, рано или поздно, черноморских объемов», – говорит Зернин.

В том, что Индия нестабильный поставщик согласен вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Это крупнейший мировой производитель пшеницы, но не очень стабильный экспортер. В одни периоды она экспортирует активно, в другие – нет. Все зависит от урожая и внутренней ситуации», – говорит Корбут.

Индия собирается поставлять свое зерно на те же рынки, на которые поставляет зерно и Украина, и Россия, а также Румыния, признает он. В Индии действует достаточно мощная система госрегулирования закупок, и сейчас на мировой рынок как раз планируют отправить имеющиеся запасы зерна. По качеству индийское зерно будет сопоставимо с российским. Если Индия сумеет предложить лучшие условия и более высокую надежность, то может увеличить свою долю, считает Корбут.

Вопрос в цене. Российские экспортеры всегда работали на конкурентном рынке и успешно эту конкуренцию преодолевали, говорит эксперт. Сейчас цена закупки зерна в хозяйствах составляет около 118 долларов за тонну. К этому нужно добавить стоимость доставки, пошлину. Но если мировая цена для российского зерна на входе будет 415 долларов за тонну, экспортеры имеют большой запас прочности, говорит он.

Вряд ли Индия сможет в какой-то долгосрочной перспективе поставлять в Египет объёмы зерновых, схожие с теми, которые поставляют Россия и Украина, по тем же ценам и той спецификации, которая устроила бы Египет, замечает управляющий партнёр Agrotrend. ru Николай Лычев. Для продажи излишков зерна сейчас подходящее время. Но в случае нормализации ситуации между Россией и Украиной, последняя сможет вернуться на рынок в течение года, говорит он.
К тому же пока введено эмбарго на экспорт российских удобрений с открытой датой. А Индия ввозит фосфорные и калийные удобрения почти полностью как раз из России и Беларуси. Без этих удобрений экспортный потенциал Индии будет под вопросом, указывает Лычев.

Египет будет рад любым объёмам зерна из Индии, чтобы избежать социальной нестабильности. Но в долгосрочной перспективе Индия не составит конкуренцию России, подытоживает эксперт.