Импортный алкоголь на полках дорожает на 40%

В розницу приходят новые партии продукции

Импортный алкоголь начал дорожать на полках магазинов. Стоимость пива, вина в среднем поднялась на 40%, рассказали Agrotrend.ru представители розничного сегмента. Влияет на цены не только снизившийся курс рубля.

Поднимать цены поставщики начали уже в начале марта, говорит победитель конкурса «Лучший кавист России» 2018 года, сооснователь алкомаркета Александр Петров. Первые две-три недели отгрузки останавливались. В пиковые моменты подорожание по некоторым поставщикам доходило до 100-120%. Прежде всего, это касалось вин, крепкого алкоголя, отмечает он. Также поставщики отменяли скидки. Но были и такие компании, которые не меняли ценовую политику.

Пока на полки магазинов поступал товар, закупленный по прежним ценам. Но поскольку новая закупка будет идти уже по новым ценам, необходимо сформировать запас средств. Потому сейчас цены в рознице начинают расти. В итоге в среднем алкоголь в поставках подорожал примерно на 30-40%, говорит представитель рынка.

Эту информацию подтверждают также администраторы других магазинов. По их словам, поставщики объясняют повышение цена ростом курса иностранной валюты. Доллар и евро с конца февраля по начало апреля подорожали на 11%, хотя на пике курс валют поднимался на 56%.

Но на рост стоимости алкоголя влияет не только курс иностранной валюты. У многих розничных продавцов велика кредитная составляющая. Банковские ставки поднялись, эти издержки также будут возложены на конечного потребителя.

Кроме того, на цены влияют сложности в логистике. В частности, из-за отказала ряда перевозчиков работать с товарами, идущими в Россию, удлиняется путь доставки. По отзывам участников рынка, проблемы возникли также с маркировкой бутылок. До кризиса, российские акцизные марки наносили на бутылки импортируемого алкоголя в Риге. Но Латвия отказалась работать с российским рынком, возник вопрос с маркировкой. С октября 2021 года действует в порядке эксперимента центр по маркировке в Калининграде. Теперь эксперимент предлагается распространить на другие территории, которые определит правительство.

В итоге заметнее всего (до 100%) повышаются цены на премиальный алкоголь производства Великобритании или США, который попадает под государственные санкции. Сами производители заинтересованы в сотрудничестве с российским рынком, но приходится искать альтернативные пути поставки, говорит Петров.

Другой сегмент – продукция производителей, прекративших поставки в Россию. В этом случае алкоголь будут ввозить по «серым» схемам. Какова будет его стоимость прогнозировать сложно, отмечает эксперт.

Продолжающие работать с Россией бренды повышают стоимость из-за сложностей с логистикой, расчетами. В большей степени заинтересованы в российском рынке производители вин из Испании и Италии.

Вырастет также стоимость алкоголя отечественного производства, так как растет стоимость импортного оборудования, его ремонта, также импортируемых пробок. Некоторые производители уже поднимают отпускные цены примерно на 15%.