Отмена проверок: что теперь изменится

Убирать плесень с продуктов магазины будут самостоятельно

В России на данный момент отменено более 200 тысяч плановых и внеплановых проверок, сообщил 5 апреля министр экономического развития Максим Решетников. Такие меры призваны снизить административную нагрузку на бизнес в условиях санкций, но могут привести к снижению качества продукции.

За неделю по всей стране было проведено лишь три тысячи проверок, это в восемь раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, отметил Решетников. По его словам, отменены проверки различных ведомств, в том числе Роспотребнадзора, Россельхознадзора.

Предполагается, что предприятия смогут работать без проверок до конца этого года. Как при этом будет контролироваться качество продукции министр не пояснил.

Согласно постановлению правительства от 10 марта 2022 г. N 336, в частности, могут проводиться плановые проверки только в отношении деятельности по содержанию, разведению и убою свиней. Очевидно, исключение связано с распространением африканской чумы свиней.

Болезнь, действительно, буквально подступает к российским границам. Как сообщается на сайте Россельхознадзора, на территории Польши с 1 по 31 марта 2022 года зафиксировано 505 новых очагов болезни, Венгрии – 108, Германии – 102, Латвии – 54, Румынии – 69.

Однако распространяются и другие болезни животных. Например, продолжаются вспышки высокопатогенного гриппа птиц. В Польше за март зафиксировано 8 очагов, в Германии – 56, в Венгрии – 3, а также еще в тридцати странах мира.

Тот же Россельхознадзор проверяет в целом агропредприятия и магазины. Например, только управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям отменило плановые проверки агрокомбината «Московский», Дмитровского молочного завода, розничной сети по торговле продуктами питания «Вкусвилл» и еще около 600 предприятий.

Ведомство контролирует всю необработанную сельскохозяйственную продукцию – фрукты, ягоды, овощи, крупы, орехи, а также мясо, яйца, молоко, мед. То есть, скажем, на полке магазина теперь могут оказаться овощи с плесенью или крупы, зараженные насекомыми.

По таким фактам, конечно, может быть проведена внеплановая проверка по жалобе покупателей. Но для этого по тому же постановлению правительства потребуется согласование с органами прокуратуры или поручение президента России, председателя правительства.

Вероятно предприятия способны самостоятельно контролировать качество продукции, чтобы не потерять потребителей. А в таком случае количество проверок возможно стоит сократить и после 2022 года. Пока таких предложений высказано не было.