Новости

На Украине вырос «Индекс борща»

С 1 марта по 15 апреля «Индекс борща» на Украине вырос на 13%. Порция на четырех человек теперь стоит 92,49 грн, пишет unian.net со ссылкой на экспертно-аналитический центр BRDO. Выросла цена на все ингредиенты, кроме белокочанной капусты, которая подешевела на 5%.

Что случилось

  • В наибольшей степени подорожало мясо, затем картофель, морковь и сметана. Цены на свеклу выросли всего на 3%.
  • Цены на мясо выросли из-за роста себестоимости выпуска продукции. Дорожают корма, ветеринарные препараты и логистика.
  • Выращивать свиней все менее выгодно, а импортировать – затруднительно считают эксперты BRDO. Кое-то может возникнуть дефицит.

Выводы

Всемирная торговая организация (ВТО) не исключает риски для продовольственной безопасности в мире, пишет Bloomberg. Конфликт на Украине приведет к замедлению мировой экономики, которая начала немного подниматься после пандемии, считают в ВТО.

Контекст

В течение последнего месяца в Западной Европе заметно подорожала свинина, отмечают в аналитическом агентстве «ИМИТ».

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

4 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

4 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

5 дней назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад