Новости

Россия провела яровой сев на 3 млн га

На 18 апреля в России сев яровых культур уже проведен на 3 млн га, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минсельхоз.

Что случилось

  • Уже 37 регионов страны приступили к весенним полевым работам.
  • Озимые были подкормлены уже на площади 11 млн га. Минсельхоз оценивает обеспеченность семенами зерновых в стране на уровне 103%.
  • Удобрений у фермеров – тоже на уровне прошлого года. А горюче-смазочные материалы приобретаются даже быстрее.

Выводы

Президент России Владимир Путин поручил дополнительно предоставить аграриям России еще 150 млрд руб. на льготные кредиты, сообщает Минсельхоз. В итоге общая сумма господдержки по этому направлению вырастет до 284 млрд руб.

Контекст

Из-за принятых ограничительных мер на перелеты в южной части страны у агрохолдингов появились проблемы с обработкой полей, пишет «Коммерсантъ». Малые авиаторы обратились в Росавиацию, администрацию президента РФ, Минобороны и Минсельхоз, чтобы те способствовали проведению работ по опрыскиванию полей. Пока что из-за ограничений нельзя будет опрыскать гербицидами около половины полей в Южном Федеральном округе.

Recent Posts

Эксклюзив: топ M&A-сделок III квартала 2025

В сектор слияний и поглощений снова вернулось государство

2 дня назад

Прогноз мирового урожая зерна снова повышен

IGC прогнозирует самый быстрый за последние сезоны рост производства

2 дня назад

В пищепроме заключено M&A-сделок на $2 млрд

Сделка #1 – продажа АО «Прогресс» структурам олигарха Лисина

2 дня назад

Зерноэкспортный потенциал Юга снижается до минимума

В новом сезоне он может составить 24,5 млн тонн

3 дня назад

Госпрограмма АПК продлена до 2030 года

Суммируем пять ключевых изменений в документе

3 дня назад

Кабмин просит РЖД сделать перевозку зерна приоритетом

Речь идет о товарных партиях, приобретенных на биржевых торгах

3 дня назад