ВОЗ выступила за полный отказ от трансжиров

Трансизомеры жирных кислот – причина смерти многих сотен тысяч человек во всем мире

Источник фото: Фото: pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает борьбу с трансжирами в пищевых продуктах. Благодаря компании, запущенной организацией, 3,2+ млрд человек в мире к концу следующего года будут защищены от подобной продукции: 58 стран приняли соответствующие законодательные меры. Такие данные приводит ВОЗ в своем сообщении.

  • Теперь организация ставит задачу добиться к 2023 году полного отказа от использования трансжиров при производстве пищевых продуктов. 
  • Более чем 100 стран должны усилить работу в этом направлении, пишет ВОЗ в новом 55-страничном докладе о трансжирах, размещенном на ее сайте. А 11 странам, в которых наиболее высока смертность от последствий потребления трансжиров, нужно принять меры срочно. России среди этих 11 государств нет.
  • ВОЗ целенаправленно борется с промышленными трансжирами уже два года. По ее мнению, деятельность по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, поможет людям стать устойчивее к коронавирусу.
  • Промышленные трансжиры можно найти в такой продукции, как твердые растительные жиры (маргарин и топленое масло), а также в снэках, запеченных и жареных продуктах. Использовать трансжиры в рецептурах выгодно производителям, потому что продукты с ними дольше хранятся, а сам этот ингредиент дешевле классических жиров. Трансжиры – зачастую вынужденный для компаний способ удешевления продуктов. Впрочем, эксперты ВОЗ считают, что дело не в экономии: здоровые альтернативы ничем не хуже по вкусовым качествам или по цене.
  • Трансжиры должы занимать не больше 1% от общего потребления энергии. Если взрослый человек употребляет 2000 ккал в день, то безопасный для него объем трансжиров – максимум 2,2 г.
  • ВОЗ рекомендует, во-первых, ограничить промышленное использование трансжиров во всех продуктах, включая масла и жиры, двумя процентами. Либо вообще запретить гидрогенизированные масла, так как они состоят из трансжиров. А во-вторых – создать систему мониторинга их отслеживания. В-третьих – продвигать политику отказа от трансжиров среди страновых регуляторов (таких, как наш Роспотребнадзор).

Россия относится к тем 34 странам, для которых была рекомендована мера по ограничению трансжиров двумя процентами в масле и жире. Также России рекомендовано ввести механизм мониторинга, сообщает ВОЗ в своем докладе. Просмотреть и скачать полную версию доклада ВОЗ на английском языке можно на нашем сайте.