В течение последних пяти лет в России уменьшилось количество сельхозорганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств, пишет sfera.fm со ссылкой на данные Росстата.
Что случилось
Выводы
Правительство подготовило ряд мер поддержки хозяйств, относящихся к малому сельскохозяйственному бизнесу. Аграриям предлагается начать производство при помощи гранта «Агростартап». Он предназначен для сельских крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.
Контекст
Создана рабочая группа для поддержки малых форм хозяйствования на селе. Состав рабочей группы утвердила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко. Рабочая группа будет помогать фермерам выйти на новые рынки сбыта, а также получить необходимую технику и оборотные средства.
За январь-октябрь реализовано 230 тыс. тонн
Растет роль развивающихся рынков и нишевых категорий
Большинство позиций сократят, на 6 культур сохранят нулевые квоты
Центр роста производства смещается в восточные регионы
Это расчет на 2026. В 2025-м квота была 10,6 млн т, и ее не выбрали
Больше всех платят специалистам 25-34 лет