Новости

Производство яиц в России немного вырастет

В России по итогам 2022 года производство яиц достигнет 45 млрд штук в хозяйствах всех категорий, заявила гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева на конференции Animal Farming Russia 2022 в четверг. В прошлом году производство достигло 44,9 млрд штук.

Что случилось

  • Потребление может немного упасть, ожидает эксперт. В прошлом году оно достигло 288 штук на человека.
  • В этом году может быть примерно 287 штук.
  • При этом к 2030 году выпуск продукции может вырасти н 1,1% до 45,5 млрд штук,  потребление – на 1,7% до 293 штук в год.

Выводы

Отраслевое объединение “Росптицесоюз”, в которое входят российские производители яйца и мяса птицы, обратилось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с целью проверить ценообразование на яйца. Производители начали снижать отпускные цены на яйца еще перед Пасхой, несмотря на пик сезонного спроса. Но на полках магазинов цена не изменилась,а наценка ретейлеров – примерно 40%. 

Контекст

В России стали снижаться темпы продуктовой инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Часть продуктов начали дешеветь.

Recent Posts

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

2 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

2 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

2 дня назад

Повышен прогноз производства сахара

Свеклы могут собрать 49,3 млн тонн, и выработать 6,45 млн тонн сахара

3 дня назад

Быстро растут продажи кормов для домашних животных

За год они прибавили 16%, и приближаются к 400 млрд рублей

3 дня назад

Кабмин направляет 250 млн руб. на геномную селекцию

Племенное животноводство получит дополнительную поддержку

3 дня назад