Новости

Экспорт зерна достигнет 37 млн т

Россия в текущем сельхозгоду экспортирует примерно 37 млн т зерна, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, передает “Интерфакс”. В этом сезоне в другие страны уже продано больше 35 млн т зерна, включая 28,5 млн т пшеницы.

Что случилось

  • Урожай зерна в этом году может приблизиться к рекорду. Сейчас в стране засеяно уже примерно 40 млн га.
  • Фермеры имеют все ресурсы. чтоб провести посевную. подчеркнул министр.  Теперь все зависит от погодных условий, считает он.
  • Больше 96% озимых – в хорошем и удовлетворительном состоянии. Под яровыми культурами растут посевные площади. отмечает министр.

Выводы

Урожай зерна в России в этом году достигнет 130 млн т, пшеницы – 87 млн т. Об этом заявил президент России Владимир Путин. 

Контекст

Россия просит от стран ЕАЭС тоже ввести ограничения на экспорт зерна. Этот вопрос поднимался на заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Россия хочет продлить ограничения на поставки зерна в ЕАЭС и настаивает, чтобы все члены союза ввели экспортные квоты и пошлины. Но Казахстан намерен экспортировать зерно. 

Recent Posts

Производство молока в 2025 году вырастет на 2%

Импорт сократится на 9%, прогнозирует Союзмолоко

1 день назад

Эксперты прогнозируют резкий рост экспорта пшеницы

В ноябре Россия может поставить за рубеж 4,2-5 млн тонн

2 дня назад

Реализация удобрений на площадке СПб-биржи выросла на 87%

За январь-октябрь реализовано 230 тыс. тонн

2 дня назад

Обозначены топ-тренды мировой торговли мясом

Растет роль развивающихся рынков и нишевых категорий

3 дня назад

Квоты на импорт семян: что изменится в 2026 году

Большинство позиций сократят, на 6 культур сохранят нулевые квоты

3 дня назад

В России собрали 29+ млн тонн масличных

Центр роста производства смещается в восточные регионы

3 дня назад