На какие цели пойдут льготные кредиты

Минсельхоз расширил направления, на которые можно будет использовать льготные краткосрочные кредиты

Минсельхоз опубликовал приказ, который расширяет направления для использования льготных краткосрочных кредитов. Об этом пишет Milknews. Соответствующий приказ уже зарегистрирован в Минюсте.

Что случилось

  • Теперь сельхозпроизводители, кроме сельхозкооперативов и собственников личных подсобных хозяйств, смогут покупать на льготные краткосрочные кредиты упаковку и фасовочные материалы для молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции.
  • Кредиты можно будет тратить на упаковку мясных полуфабрикатов, готовых и консервированных продуктов, колбасных и хлебобулочных изделий. 
  • Льготные кредиты теперь можно будет направить на приобретение сельскохозяйственных животных и птиц, их мяса и продуктов для убоя.

Выводы

В России может к осени уменьшиться ассортимент сосисок и колбас. Раньше из ЕС в Россию поступало больше 70% всех иностранных оболочек для колбасных изделий. Заводы сильно зависят от этого сырья.

Контекст

Чтобы предотвратить скачки цен, Российский союз пекарей разработал новые меры. Одна из них – продавать хлеб без упаковки. С начала этого года стоимость упаковки увеличилась в 3 раза. За прошлый год – в 2,5 раза.